Medico chirurgo specializzato in Oculistica

specialità correlata > OCULISTICA E VISITE ORTOTTICHE


Dal 9.01.1989 al 29.08.1993 Ospedale di Bollate (MI): Assistente Ospedaliero Oculista.

Dal 30.081993 al29.12 2002 Azienda Ospedaliera “Istituti Clinici di Perfezionamento” di Milano:

– Assistente Oculista dal 30 agosto 1993, Aiuto dal 6 dicembre 1995.

– Responsabile dell’Area Sanitaria di Eccellenza per “La patologia oculare del neonato pretermine” (Delibera I.C.P. n° 1920 del 23/11/1999)

– Coordinatore del Centro di Responsabilità “Ambulatori dell’Unità Operativa di Oculistica” (Delibera I.C.P. n° 918 del 24/07/1996)

Dal 30.12.2002 ai 31.1.2010: Azienda Ospedaliera “Ospedale Civile” di Vimercate. • Direttore dell’Unità Operativa di Oculistica dal 30/12/2002 del Presidio Ospedaliero di Desio. • Coordinatore dell’attività ambulatoriale oftalmologia presso l’Ospedale di Seregno e dei poliambulatori di Cesano Maderno, Nova Milanese e Muggiò

Dal 2 maggio 2006 al 31 gennaio 2010 Consulente presso l’Ospedale “Vittore Buzzi” di Milano (Controllo clinico e terapia chirurgica dei neonati affetti da retinopatia della prematurità).

Dall’1.2.2010 ad oggi: Azienda Ospedaliera “Istituti Clinici di Perfezionamento” di Milano: – Direttore della Struttura Complessa di Oculistica del Presidio Ospedaliera “E. Bassini”